Professores do quadro principal

imagem

Carlos Viana de Carvalho

Ph.D. Princeton University, 2008 Macroeconomia, Economia Monetária, Finanças Internacionais e Finanças cvianac@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Claudio Ferraz

Ph.D. University of California, Berkeley, EUA, 2006
Economia Política, Desenvolvimento Econômico, Econometria Aplicada

cferraz@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Eduardo Zilberman

Ph.D., New York University, 2011
Macroeoconomia, Economia do Setor Público

zilberman@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Fábio Miessi Sanches

Ph.D, London School of Economics, Reino Unido, 2013
Organização Industrial Empírica e Econometria Aplicada

fmiessi@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Gabriel Ulyssea

PhD. Universidade de Chicago, 2012

Economia do Trabalho, Desenvolvimento Econômico e Microeconomia Aplicada  

ulyssea@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Gustavo Maurício Gonzaga

Ph.D, University of California, Berkeley, EUA, 1993
Economia do Trabalho e Macroeconomia

gonzaga@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

José Marcio Camargo

Ph.D, M.I.T., EUA, 1977
Economia do Trabalho e Microeconomia

jcamargo@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Juliano Junqueira Assunção

Doutor, PUC-Rio, Brasil, 2002
Desenvolvimento Economico, Microeconomia Aplicada e Econometria

juliano@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Leonardo Bandeira Rezende

Ph.D. Stanford University, 2003

Organização industrial, Teoria microeconômica

lrezende@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Marcelo Cunha Medeiros

Doutor, PUC-Rio, Brasil, 2000
Econometria, Séries Temporais, Redes Neurais

mcm@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Marcelo de Paiva Abreu

Ph.D, Cambridge University, Reino Unido, 1977
Economia Internacional e História Econômica do Brasil

mpabreu@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Márcio Gomes Pinto Garcia

Ph.D, Stanford University, EUA, 1991
Economia Monetária, Macroeconomia, Econometria e Finanças

mgarcia@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Nathalie Gimenes Sanches

PhD, Queen Mary University of London, Reino Unido, 2014

Organização Industrial Empírica,  Econometria de Leilões e Regressão Quantílica

ngimenes@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Pedro Carvalho Loureiro de Souza

PhD London School of Economics and Science, 2015

Econometria e Microeconomia Aplicada

pedroclsouza@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Rogério Ladeira Furquim Werneck

Ph.D, Harvard University, EUA, 1980
Economia do Setor Público

rwerneck@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Ruy Monteiro Ribeiro

Ph.D., University of Chicago Booth School of Business, 2004

Finanças Empíricas, Apreçamento de Ativos, Estratégias Quantitativas, Escolha de Portfólio.

ruy.ribeiro@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Tiago Couto Berriel

Ph.D, Princeton University, 2010
Macroeconomia, Economia Monetária, Finanças e Finanças Internacionais

tberriel@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Vinicius Nascimento Carrasco

Ph.D. Stanford University, 2005
Desenho de Mecanismo e Mercados, Regulação e Organização Industrial

vnc@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Walter Novaes Filho

Ph.D., M.I.T., EUA, 1993 Finanças, Governança corporativa, Estrutura de capital

novaes@econ.puc-rio.br Lattes
ver site