Professores do quadro principal

imagem

Claudio Ferraz

Ph.D., University of California, Berkeley, EUA, 2006
Economia Política, Desenvolvimento Econômico

cferraz@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Fábio Miessi Sanches

Ph.D., London School of Economics, Reino Unido, 2013
Organização Industrial Empírica e Econometria 

fmiessi@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Gustavo Maurício Gonzaga

Ph.D., University of California, Berkeley, EUA, 1993
Economia do Trabalho 

gonzaga@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Juliano Junqueira Assunção

Doutor, PUC-Rio, Brasil, 2002
Desenvolvimento Economico, Economia dos Recursos Naturais

juliano@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Leonardo Bandeira Rezende

Ph.D., Stanford University, EUA, 2003

Organização industrial, Teoria microeconômica

lrezende@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Marcelo Cunha Medeiros

Doutor, PUC-Rio, Brasil, 2000
Econometria, Séries Temporais

mcm@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Marcelo de Paiva Abreu

Ph.D., Cambridge University, Reino Unido, 1977
Economia Internacional e História Econômica do Brasil

ORCID

mpabreu@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Márcio Gomes Pinto Garcia

Ph.D., Stanford University, EUA, 1991
Macroeconomia

ORCID

mgarcia@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Nathalie Gimenes Sanches

Ph.D., Queen Mary University of London, Reino Unido, 2014

Organização Industrial Empírica e Econometria

ngimenes@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Pedro Carvalho Loureiro de Souza

Ph.D., London School of Economics and Science, Reino Unido, 2015

Econometria e Microeconomia Aplicada

pedroclsouza@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Rogério Ladeira Furquim Werneck

Ph.D., Harvard University, EUA, 1980
Economia do Setor Público

rwerneck@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Ruy Monteiro Ribeiro

Ph.D., University of Chicago Booth School of Business, EUA, 2004

Finanças 

ruy.ribeiro@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Thierry Verdier

Ph.D., École des Hautes Études en Sciences Sociales, 1991
Economia Internacional, Economia Política, Economia da Cultura

tverdier@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Vinicius Nascimento Carrasco

Ph.D., Stanford University, EUA, 2005
Desenho de Mecanismo

vnc@econ.puc-rio.br Lattes
ver site
imagem

Walter Novaes Filho

Ph.D., M.I.T., EUA, 1993

Finanças, Governança corporativa

novaes@econ.puc-rio.br Lattes
ver site